任重道远,探析中小企业税筹之道
党的十一届三中全会以后,我国社会主义建设进入一个崭新的历史发展时期,以经济建设为中心,实行改革开放,各项法律制度开始恢复与建设。随着社会主义市场经济体制的建立与完善,我国税收法制建设也开创了新纪元。财政部、国税总局公告了众多税收优惠政策,旨在促进企业发展,推动经济建设。在时代大背景下,越来越多的企业重新审视税收政策,谋求税收优惠,税务筹划也被越来越多的企业所重视。在实务中,我们发现税务筹划工作经常存在一些问题,实行起来也多不尽如人意。本文通过解析税务筹划工作现状,提出改革措施,希望对企业的税务筹划工作有所帮助。
案例分析
01增值税案例分析
A企业为小规模纳税人,经营收入为会议场地租赁收入,2021年7月租金收入13万元,8月租金收入12万元,9月租金收入25万元。在税务筹划之前,A企业按季纳税,2021年第三季度缴纳增值税(13+12+25)×5%=2.5万元。通过税务筹划工作,A企业改变服务内容。在会议场地租赁的基础上,提供一些配套服务,增值税税率由不动产租赁5%变成“现代服务——文化创意服务——会议展览服务”3%。2021年第三季度缴纳增值税(13+12+25)×3%=1.5万元,降低了企业的税务负担1万元。如果A企业在上述方案的基础上,根据企业特点,在2021年选择按1个月为纳税期限,7月免征增值税,8月免征增值税,9月缴纳增值税。2021年第三季度共缴纳增值税13 × 0% + 12 × 0%+ 25 × 3% = 0.75万元,进一步降低了税务负担。通过A企业案例分析可以看出,A企业进一步开展税务筹划可以使企业缴纳的增值税减少70%。
02企业所得税案例分析
B企业小型微利企业(所得税税率25%),2021年年应纳税所得额305万元B企业在税务筹划之前,2021年应纳企业所得税305×25%=76.25万元。B企业的税务筹划思路为,合理、合法地增加可税前扣除的费用支出,例如提高员工工资待遇、合理的劳动保护支出、规定内的捐赠、新购设备器具等等。经过B企业税务筹划将2021年年应纳税所得额降低到300万元以内,假设2021年年应纳税所得额降低到290万元,2021年应纳企业所得税100 × 12.5% × 20% + 190 × 50% × 20% = 21.5万元。以上案例分析可以看出,B企业选择税务筹划后可以使企业缴纳的企业所得税减少71.8%。
在遵守税法等相关法律、法规的基础上,合理地进行税务筹划可以最大限度地减少企业税款的支出,推动企业进步,促进整个国民经济持续、快速、健康发展。
中小企业税筹中存在的问题
01缺乏对税筹的理解和认知
税务筹划是一项专业性很强的工作,企业要想做好这项工作首先需要树立正确的理念。目前中小企业现状普遍对税务筹划认识不足,甚至存在错误理解。有的企业在财务结账期计算税款时才开始进行税务筹划;有的企业理解的税务筹划就是少交税,为了享受税收优惠政策,甚至通过少计收入多计支出的方式偷税漏税。前者错过税务筹划最佳期,后者构成税收违法。
税务筹划贯穿于企业经营全过程,从签订合同时税务筹划就已经开始运作。税务筹划不仅是少交税,延迟纳税也可以为企业增加现金流,有利于企业正常运作与款项的现金支付。企业利用各项税收政策达到少交税、递延纳税、延迟纳税的效果。税务筹划的前提是合法合规,要划清和偷税漏税的界限。树立正确的税务筹划理念是税务筹划工作顺利开展与推进的重要前提[1]。
02缺乏税筹的风险管理意识
随着税收优惠政策的普遍适用,企业面临的税务风险也在加大。税收优惠政策在确定优惠的同时也有一定的限制条件或标准。如企业要享受企业重组的优惠政策需要满足特殊性税务处理条件;如企业要在税前扣除公益性捐赠支出除了特别规定之外,一般要通过公益性社会组织或县级以上人民政府及其部门;如企业研发费用加计扣除除了对企业性质的要求外,还有财务管理及支出等条件的限制。
在实务中,企业在适用税收优惠政策时,对条件与标准把控不严造成不满足税收优惠政策却适用优惠政策或加大优惠政策的享受范围,由此给企业带来较大的税务风险。企业在税务筹划工作中如果缺乏风险管理意识,将严重阻碍企业正常经营发展,由此可见提高风险管理意识是税务筹划工作顺利开展的保障。
03税筹管理方式不完善
税务筹划方案需要考虑多项因素,涉及多个环节,将这些因素、环节有机地组合起来,这就需要企业建立一套科学合理的管理方式。税务筹划管理方式不完善,任何一个环节出现问题都会影响整个税务筹划方案的实施,继而导致企业税务管理方案失当甚至造成税务筹划失败。完善的税务筹划管理方式涉及税务筹划全流程,从合同条款设计到财务管理,从风险管控到人员专业化等,将税务筹划管理方式纳入企业内部控制系统可能是一个不错的选择,将有助于企业税务筹划工作的健康发展。
如何提升中小企业税筹的效应
01遵循守法原则
税务筹划是在遵循税收相关法律、法规、规章、规范性文件的基础上开展的,守法是税务筹划的底线,更是税务筹划的红线。税务筹划简单的理解就是充分利用各项税收政策达到企业节税或延迟纳税的目的。税务筹划实施的效果取决于企业对税收政策、税收法规的理解与应用。对于小规模纳税人,我国目前增值税优惠政策为:销售收入月度15万元以下,季度45万元以下免交增值税。如果一个企业是以季度为纳税期,且季度收入已超45万元(假设不含销售不动产收入),则企业按照税法规定需要全额缴纳增值税。企业财务人员通过季末推迟开具发票、推迟确认收入,表面上可以做到销售收入控制在45万元以下从而纳税申报时免交增值税,但这种行为已明显触犯税法的规定,将被认定为偷税漏税而使企业面临处罚。
前文所述的案例,节税是通过充分利用增值税暂行条例及优惠政策达到的。遵守税收相关规定的节税才是税务筹划。企业要想做好税务筹划一定要认真学习税收相关法律法规,用好税法,用对税法,避免税务筹划变成税收违法[2]。
02提高税筹专业化管理水平
税务筹划是专业性工作。新的税收文件的不断公布及税法的不断修订,让税务筹划工作的难度增加。建立与完善税务筹划的专业化管理也成了企业目前迫切的需求。税务筹划的专业化管理体现在以下几个方面:
- 人员专业化
企业可以从内部选聘税务师或税务经验丰富,熟悉税收政策的人员履行税务筹划职责。人员最好二人以上,减少单独一人把握税收政策偏差造成漏税或税筹方案不佳的情况。为了保证税务筹划的效果,人员的专业培训至关重要。我国为了完善市场经济体制建设,在各领域都加大了与国际接轨的步伐,我国会计准则不断完善,制度要求与国际会计准则差异逐渐缩小。会计准则的修订也必然会推动税收新政策的出台。近几年,财政部、国税总局各项规范性文件频繁出台,这些税收政策的出台、优惠政策的实施需要我们税筹人员不断学习才能保证业务的专业化水平。
- 财务管理水平专业化
税务筹划不单纯是对数据进行筹划,还要对整个财务管理过程进行筹划。如企业适用加计扣除进行税务筹划需要企业按国家会计制度的要求对研发费用及支出单独设置辅助账并进行准确的财务核算。一个纳税年度内涉及多个项目的,要分别归集研发费用与支出,研发费用、支出与生产经营费用要进行分别核算。制造企业2021年适用加计100%的优惠政策还要求企业以制造业为主营业务且当年主营业务收入占收入总额的比例达到50%以上。适用相关税收优惠政策必须要达到相应要求,这就要求财务管理的配合。财务管理水平的高低甚至可以直接影响企业是否能适用税收优惠政策。另外,税收筹划中涉及数据筹划部分,则需要符合国家会计制度的规定,这些都离不开财务管理。可以说,财务管理是税务筹划的基石,税收政策是税务筹划的灵魂。
- 充分利用中介机构的作用
企业如果内部选聘或外部聘用税务筹划人员存在困难,也可以考虑聘请外部中介机构为企业提供税务筹划服务。中介机构作为专业服务机构从专业化角度与风险把控方面优势突出,企业可以根据经营现状、业务复杂程度、成本效益原则灵活选择适合企业的方式。
03树立税筹风险意识
企业运营中会遇到各种各样的风险,如战略风险、市场风险、财务风险、税务风险、法律风险等等。一般而言,税务筹划的风险点包括以下几个方面:
- 合同风险
收入对于一个企业来说无疑是最重要的核算内容之一。2021年1月1日实行会计准则的非上市公司开始实施新收入准则。新收入准则中收入确认与计量分为5个步骤,识别与客户订立的合同是收入确认计量的开始也是重要影响因素。合同条款、控制权的转移、时点确认收入或是时间段确认、可变对价、重大融资成分、特殊交易等等,正确解读合同条款,正确适用收入准则,重视合同风险的控制才能保证税务筹划的顺利进行。
- 税收政策应用风险
税务筹划是税收政策在企业中的应用。随着税务筹划工作的推进,税收政策应用风险日渐突出。在实务中,股息红利分红的个人所得税税率20%,很多企业都有分红节税的需求,持股平台应运而生。一些企业成立有限合伙企业,有限合伙企业或对分红企业持股或将股息红利所得伪装成经营所得。前者将股息红利所得直接并入经营所得,后者虚构交易确认经营所得。个人所得税法明确规定以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。如果将分红企业分回的利息、股息、红利作为经营所得,不管是直接并入还是虚构交易都违反税法的规定。本文前述案例的税务筹划方案是合法的运用税收政策以达到节税目的,只有严守合法合规才能控制税收政策应用的风险。
- 会计处理与汇算清缴的风险
本文前文所述企业所得税案例,企业所得税税务筹划中提到的年应纳税所得额是在会计利润总额基础上加或减纳税调整后得出的金额;会计利润总额是正确进行会计处理后得到的结果;纳税调整是汇算清缴时的调增调减。所以恰当适用有关税收优惠政策进行税务筹划会计处理与汇算清缴至关重要。按照小微企业所得税优惠政策,年应纳税所得额300万元以下可以享受税收优惠,企业会计处理错误或汇算清缴出现问题都可能导致税务筹划失败而令企业出现税务风险。
04树立税筹风险意识
税务筹划人员的专业素质直接决定着税务筹划工作成功与否以及筹划的效果。本文前文所述增值税筹划案例中,通过进一步筹划更能达到节税的效果。实务中,企业要想达到税务筹划的最佳效果,离不开对税务筹划人员专业素质的培养。提高税务筹划人员的专业素质重点关注以下几个方面:
- 加强会计准则学习
税务筹划离不开财务知识,参与财务工作,了解财务管理流程才能让税筹方案具有可行性、可操作性。
- 掌握最新的税收政策
随着社会的进步与经济的发展,我国税收政策越来越完善。为了更好促进企业的发展,财政部、国税总局公告了许多税收优惠政策。同时部分地区推出税收洼地,通过财政奖励政策吸引优质投资推动当地经济发展。掌握最新的税收优惠政策与信息才能及时应用进行税务筹划。
- 补充法律知识
法律与财务、税务有很多结合点,掌握必需的法律知识可以及时发现税务筹划的风险点。
- 吸引外来人才
企业内部税务筹划人员的专业水平无法满足企业需求时,还可以考虑引入外来专业人才来补充提升企业税务筹划专业水平。
结语
税务风险是每个企业都要面临的风险之一,随着税务筹划工作的开展与扩大,企业面临的税务风险一般会增加。加强税务筹划工作的法律意识、风险意识、提高税务筹划管理水平及人员的专业素质才能总体提升企业的税务筹划水平,在降低企业税务风险的基础上达到节税的目的。
参考文献:
[1]郑培培.中小企业所得税税收筹划探究[J].营销界2021(2):157-158.
[2]李云.浅析中小企业面对税务筹划存在的问题及应对措施[J].当代会计,2020(2):101-102.
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